ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ 

Дню Российской науки

Информация о проведённых мероприятиях, посвящённых 

С 5-10 февраля 2024 г. в МБОУ СОШ №18 им.В.К.Коккинаки прошли мероприятия, посвящённые Дню Российской науки.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений учёных напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.
           На тематических уроках физики учащиеся познакомились с ТРИЗ – теория решения изобретательских задач, ребята проделали эксперименты и исследовали магнитное поле. Учащиеся познакомились с перспективными направлениями в науке, узнали о новейших технологиях, решали задачи, которые способствуют развитию креативного мышления.

На базе инженерно-технологического центра МБОУ СОШ №18 им.В.К.Коккинаки (кружок «Экспериментариум») прошли занятия с учащимися младших классов по темам: «Город будущего» на основе модели молекулы»; «Выращивание сахарных кристаллов»; «Всхожесть фасоли и гороха в открытом грунте и в теплице»; «Изготовление экокормушек для птиц». В ИТЦ 5 год реализуется программа внеурочной деятельности «Экспериментариум», которая направлена на развитие познавательного интереса детей 9-11 летнего возраста, становление их естественнонаучных компетенций. Особенностью содержания программы «Экспериментариум» является то, что учащиеся 3-4 классов получают возможность интеллектуального развития и личностного роста через активное вовлечение в учебно-познавательную, исследовательскую и экспериментальную деятельность.

Классные часы в 5-11 классах проводились с целью формирования представления о важности развития науки и научных открытий. Учащиеся получили представление о становлении Российской Академии Наук, о знаменитых русских ученых и их открытиях, и изобретениях. Учащиеся активно высказывали свое мнение о важности развития науки и открытий, делились впечатлениями об увиденном-что наука затрагивает столь обширные области: это и географические исследования изучение животных и растений, медицинские исследования (особо актуальна разработка вакцины против коронавируса), изучение космоса и мельчайших частиц, изучение взаимоотношений между людьми – это тоже наука.

Школьники познакомились с Нобелевскими лауреатами. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И.П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И.И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Тематические занятие в 9 классах по теме: «Биология-комплекс наук о живой природе». Занятия включали в себя теоретическую часть и практическую. Основная цель мероприятия: формировать понятие о биологии как комплексе наук о живой природе, имеющих практическое значение; расширить знания об общебиологических науках: цитологии, генетики, экологии; формирование научно-исследовательских навыков.

В ходе занятий учащиеся выступили с темами: «Генетика человека. Актуальные вопросы»; «Экология жилища.  Современные отделочные материалы и здоровье человека»; «Палеонтология – путешествие в мир динозавров», «Место цитологии в современной биологической науке».

В МБОУ СОШ №18 им.В.К.Коккинаки были проведены стендовые доклады и школьная конференция «Я-исследователь», где учащиеся защитили свои научно-исследовательские работы в различных областях науки по темам: «Альтернативные источники энергетики и электричества»; «Влияние производственных предприятий, расположенных в жилой зоне на химический состав атмосферного воздуха»; «Человек и космос – гуманитарные науки и журналистика по космонавтике»; «Туристический маршрут по местам боевой славы восточного района города Новороссийска»; «Геополитика России»; «Что в имени твоём?»; «Экология жилища»; «Изучение гигиенического состояния жилого помещения по показателям запыленности и влажности воздуха»; «Влияние железной дороги на социально-экономическое развитие Новороссийска на рубеже XIX-XX веков»; «Бережливость лучше богатства»; «Подпольная группа С.Г.Островерхова. Вклад островерховцев в освобождение Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков»; «Деятельность 318 стрелковой дивизии на территории города Новороссийска в годы Великой Отечественной войны»; «Малая Земля в зарисовках Павла Яковлевича Кирпичёва». Обучающийся 11а класса Эттиль Артём, победитель муниципального конкурса прикладных проектов физико-математического цикла в рамках профориентационной работы в номинации «Физика» представил проект по теме: «Способы экономии электроэнергии». Обучающийся 11а класса Кеда Матвей, победитель муниципального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан на территории муниципального образования город Новороссийск представил проект в номинации «Бюджет для граждан в 2030 году».

Во второй части занятия учащиеся, разделившись на группы, смогли попробовать себя в роли цитологов – исследователей клеток живых организмов.  Работы проводились с использованием биологических микролабораторий для изучения клеточного строения организмов и микроскопов, исследование водопроводной воды на наличие биологических загрязнителей.

 Каждый учащийся испытал гордость за то, что родился в стране, богатой великими людьми и открытиями, и задумался, а что он сможет сделать полезного для своей Родины?

                     Делегация МБОУ СОШ №18 им.В.К.Коккинаки (обучающиеся 9-х классов) посетили МБОУ СОШ №32 на мероприятие, посвящённое Дню Российской науки. Ребята познакомились с Киляковым Вячеславом Викторовичем-директор общественной организации «Успешное поколение», психолог-профайлер, эксперт в области коммерческой деятельности и управления, бизнес-тренер, судебный эксперт-психолог, член экспертной комиссии федеральной программы «Ты-предприниматель».

Видеоролик «День Российской науки в МБОУ СОШ №18 им.В.К.Коккинаки»

https://disk.yandex.com.am/i/pMjGA77mE_pjpQ