Профилактика ВИЧ/СПИД

02.12.2020

Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких  последних  лет привёл к тому, что сегодня на территории России проживает около 900 тысяч инфицированных граждан.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи  в  МБОУ  СОШ № 18  с 26 ноября по 1 декабря 2020 года проводилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Цель мероприятия: повышение уровня информированности подростков о ВИЧ/СПИДе, предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа в молодежной среде.

Задачи мероприятий: привлечение внимания подростков, родителей  и сотрудников школы  к проблеме распространения ВИЧ-инфекции; информирование подростков о добровольном тестировании на ВИЧ; о факторах риска; формирование ответственного поведения.

В рамках акции в школе прошли следующие  мероприятия:

-зам. директора по ВР Мазур Е.Н. и  социальным педагогом Рожновой И.В.  оформлены два стенда  по информированию общественности о проблемах современного общества, связанных с заболеванием СПИД, ВИЧ;

-проведены  уроки по профилактике ВИЧ с показом социальных роликов;

— учащиеся 8-11 классов приняли участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции на веб-ресурсе опрос-молодёжи-о-вич.рф (охват 197 учащихся);

— педагогические работники школы в количестве 22 человек, а так же родители (18 человек)  приняли участие в он-лайн вебинаре по профилактике ВИЧ-инфекций;

—  волонтерским отрядом школы «Шаг навстречу» была  проведена профилактическаю акция «Красная лента», которая охватила 8-11 классы;

—  волонтёрами школы организована раздача брошюр и листовок;

-30 ноября были проведены классные часы в 8-11 классах , посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом; в начальной школе и среднем звене проведены классные часы и викторины на тему «Вредные привычки. Здоровый образ жизни».

— свои фото с хештегом были  выложены в социальных сетях;

Информационные материалы, скачанные с официального сайта Всероссийской акции стопвичспид.рф  размещены на стенде и сайте ОУ.

Ответственная за информацию  зам. директора по ВР Мазур Е.Н.

СОШ 18, 1 декабря (2) СОШ 18, 1 декабря (3) 5rz_ClJBoA0 BK8JGASrVdk YwnmztVaARM xkcawY1hkRY XapAHT0IazA СОШ 18, 1 декабря (2)